Единая цифровая база бездомных животных

В правительстве столицы идёт работа по созданию общей электронной базы для всех приютов бездомных животных. В ней будут собраны анкеты собак и кошек, оказавшихся на попечении приютов. Цифровая база поможет не только отслеживать судьбу животных, но и искать для них хозяев.

На первом этапе проекта специалисты тестируют прототип, в основе которого лежит технология автоматизированного учёта животных в приютах. Такое решение позволит сотрудникам приютов и волонтёрам упростить документооборот и составление отчётности, одновременно обеспечив контроль за правильным содержанием животных. В персональные профили внесут информацию о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья каждого животного. Туда же поставят отметки о вакцинации, курсе социализации, обработках от паразитов и так далее.

Когда база будет готова, она позволит создать полный каталог животных из московских приютов, доступный для потенциальных усыновителей.

Прототип базы бездомных животных разработали участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Это ежегодный конкурс на соискание премии Мэра Москвы, победителями которого становятся разработчики, предложившие лучшее цифровое решение актуальной городской задачи. Проект направлен на создание полезных сервисов для города и его жителей. Оператор конкурса — Агентство инноваций, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Задачу по созданию такой базы перед участниками хакатона поставил Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Она заинтересовала 79 различных команд — рекордное количество за всю историю конкурса. Лучшее решение, систему с удобным интерфейсом и оптимальной технической платформой, представил коллектив Meteora.

Сейчас лабораторией инноваций Департамента информационных технологий запущен пилотный проект по тестированию единой электронной базы бездомных животных. Пока к ней подключены два городских приюта – «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которых живут 450 кошек и более 1,2 тысячи собак. Сотрудники приютов уже осваивают новую базу, они собирают документы и заводят электронные профили для своих подопечных. По мере поступления в приюты новых постояльцев база будет пополняться.

Тестирование электронной базы завершится к концу ноября этого года. Если эксперимент окажется успешным, базу внедрят в ветеринарную автоматизированную систему (ВетАС), и к работе с системой начнут подключать другие городские и частные приюты для животных. Также цифровая картотека может быть размещена на mos.ru.

Источник: mos.ru

Read more
All news
4.00

Лакомство для собак в виде косточки под названием «Догпер»

Read more
26
ноября
11.49

«АРТИС Экспо» начал подготовку к проведению XII

Read more
23
ноября
photo_2022-11-28 06.09.37

Сегодня очень важный день для нашей компании. Поздравляем всех, кто вложил душу и сердце в ее развитие и процветание.

Read more
19
ноября
photo_2022-11-28 06.06.57

Международная исследовательская компания Reportlinker

Read more
13
ноября